Автономное учреждение социального обслуживания Республики Бурятия

"Баргузинский дом-интернат"

Контактная информация

Тел.: +7 (30131) 95-2-73

Почта:

Напишите нам!

Уважаемые жители Республики Бурятия!

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» информирует  об опасности пищевого отравления - ботулизма.

Ботулизм – тяжелое пищевое бактериальное отравление с высокой летальностью, возникающее в результате употребления пищи, содержащей токсин Cl. Botulinum.

Основные факты:

• Clostridium botulinum является бактерией, которая в условиях низкого содержания кислорода вырабатывает опасные токсины (ботулотоксины).

• Ботулотоксины входят в число самых сильных бактериальных токсинов – токсин палочки ботулизма является наиболее сильнодействующим из всех известных бактериальных токсинов, он в 700 раз сильнее яда гадюки.

• Ботулотоксины блокируют нервные функции и могут приводить к дыхательному и мышечному параличу.

• Основной причиной ботулизма является употребление байкальского омуля, изготовленного в домашних условиях с нарушением технологии обработки, хранения, посола и копчения. Зачастую омуль реализуется частными лицами на улицах, в том числе  с автотранспортных средств.

 

В нашем регионе  ботулизм в основном связан с употреблением омуля соленого, горячего или холодного копчения, изготовленного с нарушением условий производства -  кустарным способом.

 

Возбудитель ботулизма в природных условиях обитает в байкальской воде, в почве, в биологических популяциях омуля байкальского. При нарушении технологии  посола рыбы – недостаточной влажной обработки сырья, хранение без условий холода, низкая концентрация соли - в толще рыбы создаются безкислородные условия, оптимальные для развития клостридий ботулизма и выделения токсина.

 

Стоит отметить, что  внешние или вкусовые изменения в пораженной клостридиями рыбе в большинстве случаев не проявляются, внешне рыба может выглядеть аппетитной и доброкачественной.  Одной из особенностей токсина  палочки ботулизма является его «гнездное» накопление в продукте, то есть в ограниченном участке, именно поэтому часто встречаются случаи, когда одну рыбу съедает несколько человек, а заболевает только один.

Симптомы отравления ботулизмом: при отравлении ботулотоксином у пострадавших отмечается рвота, вздутие живота, сухость во рту, затруднение глотания, поперхивание,  двоение в глазах, ослабление ясности зрения (туман или сетка перед глазами), общее недомогание со слабостью, головокружение, неустойчивость походки, затруднение речи. Повышение температуры и жидкий стул не являются характерными признаками ботулизма.

Смерть наступает от паралича дыхательной мускулатуры.

При появлении характерных признаков отравления ботулотоксином необходимо немедленно обратиться в службу «03» за медицинской помощью. До приезда скорой помощи необходимо самостоятельно промыть желудок. Единственным эффективным средством при лечении является противоботулиническая сыворотка. При отсутствии специфического лечения смерть может  наступить уже через 2-3 дня, чаще смертельный исход наблюдается через 4 - 8 дней. Выздоровление длится неделями.

В последние годы отмечается поступательное снижение уровня заболеваемости, что является результатом проведения комплексных мероприятий по пресечению нелегального лова омуля и профилактике заболеваемости ботулизмом.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» информирует:

  • Не приобретайте свежий,  соленый, копченый и вяленый омуль в неустановленных местах торговли, у частных лиц, с автомашин, а также в организованных местах торговли, где выставка и хранение омуля осуществляется без холодильного оборудования.
  • Не занимайтесь посолом и копчением омуля байкальского  в домашних условиях. Омуль свежий, соленый и копченый приобретайте только в легализованных местах розничной торговли, обеспеченных холодильным оборудованием,   при наличии маркировочного ярлыка на таре производителя и сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

 

Следует учитывать при изготовлении домашних консервов:

  • Нельзя консервировать в домашних условиях (без наличия актоклава) в герметически закрытых банках мясо и рыбу, являющихся особо благоприятной средой для развития возбудителя ботулизма, а также стелющиеся по земле растения.
  • Грибы, с которых трудно с полной гарантией удалить все мельчайшие остатки почвы и спор, следует заготавливать в домашних условиях только путем маринования, соления с добавлением в достаточном количестве кислоты, соли по рецептурам и не закрывать их крышками герметически (засолку и консервирование грибов надо производить в посуде, открытой для доступа воздуха).
  • Овощи, не содержащие в своем составе естественный кислоты (огурцы, зеленый горошек и др.) консервировать можно только с добавлением по рецептуре кислоты, которая помешает развитию случайно попавших спор.
  • Все продукты домашнего консервирования следует хранить в холодильнике или  холодном месте.
  • Не употребляйте в пищу «бомбажные» (с вздутой крышкой) консервированные продукты.

 

 

Помните, Ваше здоровье – в Ваших руках!

В рамках проведения мероприятий по профилактике Ботулизма   в осенне – летний период открыта «Горячая линия»: 8-301-31-41-3-77 (с 09.00ч до 16.30ч).