Автономное учреждение социального обслуживания Республики Бурятия

"Баргузинский дом-интернат"

Контактная информация

Тел.: +7 (30131) 95-2-73

Почта:

Напишите нам!

Рассказывая о Александре Федосеевиче Попове, хотелось бы поведать о нем простым языком, насколько это возможно.
Александр Федосеевич родился 10 ноября 1931 года в селе Бодон, Баргузинского района, Бурятской АССР. Рос в большой семье колхозника. Отца в самом начале войны взяли на фронт, где он и погиб. Растила мать Мина Кирилловна. С малых лет Александр познал нелегкий крестьянский труд, голод и холод военного времени. Работал наравне с взрослыми, и как мог, своим трудом приближал долгожданный «День Победы». Где только не пришлось работать маленькому Саше, и на бороньбе, и на пахоте, одним словом везде, где требовалась его шустрая сноровка. Помогал, как мог, становиться на ноги своим братьям и сестрам.
Пришло время служить в рядах Советской Армии и Александр, как хорошо подготовленный юноша, призывается в Воздушно-десантные войска СССР. Во время службы не раз поощрялся командованием воинской части.
После окончания службы закончил курсы трактористов. Здесь же в Бодоне встретил свою судьбу Шелковникову Екатерину Иннокентьевну, которая в ту пору работала дояркой в колхозе. Своими силами заготовил лес и построил свой дом. В этом доме родились дети – Нина, Павел, Иннокентий, Наталья, Олег. Работая трактористом, руководство хозяйства заметило ответственного механизатора и доверило ему возглавлять тракторно-полеводческую бригаду совхоза. С тех пор его жизнь, на протяжении более 20-ти лет, связана была с бригадирством. Под его руководством тракторно-полеводческая бригада стала одной из лучших не только в районе, но и в республике Бурятия.
Член КПСС, он неоднократно избирался членом партбюро совхоза, делегатом районных и областных партийных конференций. Требовательный к себе и подчиненным, аккуратист в любом деле, грамотный специалист своего профиля, отличный семьянин и просто замечательный односельчанин. Способный на любую порученную работу Александр Федосеевич снискал огромное уважение в селах Бодон и Суво, уважение и почет в районе и Республике Бурятия.
В последние годы перед пенсией, Александр Федосеевич трудился инженером по технике безопасности совхоза «Бодонский», Баргузинского района. Общий трудовой стаж насчитывает 46 лет, 8 месяцев. Имеет медали ветерана войны, ветерана труда. Вместе с супругой Екатериной Иннокентьевной вырастили и воспитали пятерых детей, помогли получить хорошее образование и преподали хороший урок в дальнейшей семейной жизни. Дети живут отдельными семьями. У него шесть внуков и много-много правнуков. К большому сожалению, рано из жизни ушел младший сын Олег, который проживал вместе с родителями, много лет, проработавший учителем Сувинской средней школы. Александр Федосеевич не смог вынести такой удар, у него пошатнулось здоровье, сдали нервы, начались психические расстройства. Так по воле судьбы, Александр Федосеевич становится жителем АУСО РБ «Баргузинский психоневрологический интернат», который становится для него вторым домом. А сотрудники и подопечные – его большая, дружная семья, которая живет своей обыденной, повседневной жизнью.