Автономное учреждение социального обслуживания Республики Бурятия

"Баргузинский дом-интернат"

Контактная информация

Тел.: +7 (30131) 95-2-73

Почта:

Напишите нам!

Международный день отказа от курения в 2020 году приходится на 19 ноября. Никотин - относится к группе алкалоидов - растительных азотсодержащих соединений со свойствами слабых щелочей. В эту группу входят стрихнин, кофеин, хинин, кокаин и другие лекарства и яды, выделенные человеком из растений, а позднее синтезированные искусственным путём. Многие алкалоиды оказывает определённое влияние на нервную систему человека и животных. 

В результате употребления табака ежегодно в мире умирает около 6 миллионов человек и, если не активизировать усилия, согласно прогнозам ВОЗ к 2030г этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. 

Влияние курения на здоровье: 

  • Рак. Наиболее негативными последствиями пристрастия к сигаретам являются онкологические заболевания бронхов, легких, трахеи, гортани, пищевода, мочевого пузыря и поджелудочной железы. 
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы. Это такие последствия курения, как ишемическая болезнь сердца, нарушения в периферических сосудах, инсульты, тромбозы и др. 
  • Патологии органов пищеварения. Курение вредит и здоровью желудочно-кишечного тракта, вызывая образование полипов толстого кишечника, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, гастродуоденит и др. 
  • Болезни дыхательной системы. Курение сигарет провоцирует развитие или усугубляет течение бронхиальной астмы, хронического ринита, туберкулеза, хронической обструктивной болезни легких и бронхита, а также увеличивает частоту заболеваемости ОРЗ и гриппом. 
  • Заболевания полости рта. Следствием курения сигарет может стать не только пожелтение эмали, но и такие серьезные патологии, как некротический язвенный гингивит, пародонтит, онкологические поражения слизистых оболочек. 
  • Нарушения опорно-двигательного аппарата. Курение сигарет оказывает негативное влияние и на скелет человека. Оно пагубно сказывается на состоянии сухожилий и связок, а также мышечной ткани. 

 

На территории Российской Федерации действует Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» N 15-ФЗ от 23.02.2013г., данный ФЗ направлен на соблюдение статей 41 и 42 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. 

С 15 мая 2016г вступил в силу Технический Регламент Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014), принятый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2014 г. N 107. 

Польза отказа от курения: 

  • Уменьшается риск возникновения рака легких, риск развития инсульта головного мозга, риск возникновения коронарной болезни сердца 
  • В конце первых суток после отказа от курения становится легче дышать. Происходит это из-за нормализации тонуса кровеносных сосудов и из-за выведения из организма угнетающих функцию легких углекислоты (диоксид углерода) и угарного газа (монооксид углерода). 
  • Через 2-3 дня после отказа от курения человек начинает лучше различать вкусы. 
  • Одновременно с улучшением вкуса у человека, отказавшегося от курения, улучшается обоняние. Улучшение происходит из-за нормализации 
  • Через неделю, после того как человек бросит курить, вернётся здоровый цвет лица, исчезнет неприятный запах изо рта. 
  • Возрастает выносливость, появляется больше энергии, возникает желание заниматься спортом и испытывать физические нагрузки. 
  • Улучшается память, и человеку становится проще сконцентрироваться на любом деле. 
  • Ежедневные расходы на сигареты и иные траты связанные с курением, — еще один хороший повод отказаться от этой пагубной привычки 

 

Сделайте правильный выбор – выбор в пользу здоровья и долголетия. Откажитесь от курения! 

Будьте здоровы сами, заботьтесь о здоровье Ваших близких, Ваших детей!